Sinbo SP 5208: легкий способ приготовления и подачи любимых блинов

Погружная блинница из термостойкого пластика с необычной выпуклой формой и антипригарным покрытием.

Компания Sinbo представляет новую блинницу SP 5208 – компактную и практичную модель для приготовления вкусных домашних блинов. Устройство станет идеальным подарком для друзей и близких. Оно удобно в пользовании, не требует особого ухода, легко очищается и не занимает много места на кухне. Блинница Sinbo SP 5208 используется для приготовления блинов диаметром до 20 см, что является оптимальным размером для того, чтобы на круглый блин вместилась сытная начинка.

Sinbo SP 5208

Блинница работает от электросети и включается при помощи небольшого переключателя на ручке. Длинная рукоятка имеет эргономичную форму, поэтому хорошо лежит в руке и не выскальзывает при переносе.

Равномерный нагрев жарочной поверхности блинницы Sinbo SP 5208 обеспечивает более ровную прожарку блинов, чем в традиционной сковороде. Это означает, что блины всегда будут получаться ровными, без непрожаренных участков и не пригорят.

В комплекте имеется специальная чаша, где и нужно замешивать тесто, которое не выливается на нагретую поверхность, а наоборот – блинница кладется сверху на тесто. Этот способ был придуман сравнительно недавно: тесто прилипает и легко снимается, когда сторона пропекается.  Блинница Sinbo SP 5208 изготовлена из прочного, износостойкого и термостойкого пластика. Поверхность не нагревается, а значит, исключен вариант случайно обжечься о раскаленную сковороду. Антипригарное напыление не только защищает тесто от подгорания, но и позволяет готовить блины без применения масла.

Технические характеристики:

  • тип – электрическая;
  • мощность – 700Вт;
  • размер блинов/диаметр рабочей поверхности – 20 см;
  • материал корпуса – термопластик;
  • конструктивные особенности – ручка для переноски;
  • размеры - 420x200x50 мм;
  • Вес в упаковке – 1 055 г.

Новинка уже поступила в продажу. Средняя цена – 1 590 рублей.

Используя наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных.
Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения. Подробнее
Подробнее
Хорошо